首页 > 新闻动态 > 工作动态

关于评选2016年免费师范生明德奖学金的通知

2016.03.01


百年大计,教育为本,教育大计,教师为本。2007年国务院决定在北京师范大学等六所教育部直属师范大学实习师范生免费教育制度,旨在培养大批优秀的教师和教育家,鼓励更多优秀青年终身做教育工作。钟瀚德先生心系教育,通过中国国际文化交流中心和中国国际文化交流基金会于2011年6月在北京师范大学大学等八所师范院校捐赠设立明德师范教育奖励基金,支持我国师范教育事业发展,捐赠总额超过1亿元。2012年起获赠受奖的师范大学增至18所师范大学,明德奖分为奖学金和教师奖,分别奖励品学兼优、家庭经济困难的本科师范生及德教双馨的优秀教师,我校迄今共有370位学生、6位教师获奖。



钟瀚德先生介绍


钟瀚德,男,湖南省长沙人。现任瀚德集团有限公司主席、周光召基金会主席、钟瀚德基金会主席。他是第十一届湖南省政协常务委员,香港湖南商会会长,港区省级政协委员联谊会副会长,中国湖南省政协委员会港澳常务委员。他是中国国际文化交流中心理事,贵州工商联会副主席,香港湖南商会创始会长。

钟瀚德先生是英国皇家诺丁汉大学学校董事会董事及名誉院士、香港大学荣誉院士。他是美国耶鲁大学雅礼奖得主,香港大学荣誉院士,英国皇家诺丁汉大学名誉法学博士。

钟瀚德先生是杰出的企业家、慈善家、教育家,是社会领袖之楷范,对香港的经济发展与繁荣、推动我国科学、教育和文化等事业的发展贡献卓著。

2011年,钟瀚德先生捐资设立的“明德师范教育奖励基金”,分为奖学金和教师奖,主要用于奖励国内师范大学的品学兼优、家庭经济困难的本科师范生及德教双馨的优秀教师,捐赠总额超过1亿元。奖励范围由2011年的8所师范大学增至2012年的18所师范大学。


评选办法


教师奖励基金评选办法及申请表格下载请参阅教务处网站。

地址:http://jwc.bnu.edu.cn/jxzl/jxjl/122587.htm

学生奖学金评选办法及申请表格下载请参阅学生资助管理中心网站。

地址:http://xszz.bnu.edu.cn/tzgg/122566.html


往届获奖教师简介


郭英德,北京师范大学文学院教授,中国古典文献学专业博士生导师,文学博士,兼任北京师范大学文艺学研究中心副主任,复旦大学中国古代文学研究中心学术委员会委员,北京大学中国古典文献学研究中心学术委员会委员,中国社会科学院文学研究所《文学遗产》杂志编委等。1996年评为北京市“培养跨世纪理论人才百人工程”入选者,2000年评为国家教育部人文社会科学跨世纪优秀人才。曾任意大利那不勒斯东方大学亚洲系访问教授,日本京都外国语大学中文系客座教授,香港大学教育学院访问学者。

教师介绍:http://wxy.bnu.edu.cn/szdw/gdwxyjs/92362.html


欧阳津,北京师范大学化学学院教授,博士生导师,理学博士(比利时根特大学药学院)。长期担任化学学院本科生“化学分析”、“分析化学实验”、“化学基础实验”、“化学综合实验”等课程的主讲教师,2008年荣获第四届钱瑗优秀教师奖,2009年荣获宝钢教育基金优秀教师奖,2011年获国家级教学名师奖。 2010年被评为北京市高校教书育人标兵。作为国家级实验教学示范中心建设单位负责人,国家级教学团队的带头人,申请人主持制订了多项实验教学改革的方案,她主持的教学改革项目2009年获第六届国家级优秀教学成果奖二等奖。

教师介绍:http://www.chem.bnu.edu.cn/szll/jsdw/hxsyjxzx1/js9/121169.html


熊晓琳,女,经济学博士,教授,博士生导师,北京市教学名师。现任北京师范大学马克思主义学院副院长,兼任中国科学社会主义学会理事、北京市高教学会“研究生思想政治理论课研究会”常务副秘书长、北京高教学会马克思主义原理研究会常务理事。主要从事马克思主义中国化、马克思主义理论与当代中国经济问题研究,先后主持和参加了多个省部级课题,并在《思想理论教育导刊》、《求是》、《理论前沿》、《世界经济》等核心期刊发表了多篇学术论文。2012年入选教育部第一批思想政治理论课骨干教师择优资助计划,同年入选北京市名师工作室。主要讲授《马克思主义基本原理概论》、《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》、《中国特色社会主义理论与实践研究》等课程。

曾先后获得教育部宝钢优秀教师奖、首都劳动奖章、北京市教学名师奖、北京市教育创新标兵、北京市师德标兵、北京市教育教学成果一等奖、明德优秀教师奖等多项省部级奖励;担任主讲教师的《毛泽东思想、邓小平理论与“三个代表”重要思想概论》2007年被评为北京市精品课,2008年被评为国家精品课;先后获得北京师范大学最受本科生欢迎的十佳教师、北京师范大学教学名师、北京师范大学本科教学优秀奖、北京师范大学教学评估优秀奖、北京师范大学教育教学成果一等奖等十余项校级奖励。

教师介绍:http://marx.bnu.edu.cn/szdw/js/63694.html


保继光,理学博士,教授,博士生导师,研究方向为非线性偏微分方程。1981-1988年在北京师范大学数学系学习,获学士和硕士学位。1988年至今在北京师范大学工作。1995-1998年在北京大学数学科学学院学习,获博士学位,导师为张恭庆院士。2000-2001年在加拿大University of British Columbia做博士后研究,合作导师为Nassif houssoub院士,曾两次任北京师范大学数学系党总支部书记,两次任北京师范大学数学科学学院院长,现任教育部高等学校数学类专业教学指导委员会委员,数学与复杂系统教育部重点实验室副主任,中国数学会常务理事和基础教育工作委员会主任,北京数学会监事长(党建工作小组组长),北京数学教育中心学术委员会委员,《数学通报》主编,《数学进展》副主编,《数学的实践与认识》编委,中国北京师范大学党委委员,基础学科拔尖学生培养试验计划专家委员会副主任、理科组组长,谢宇教育基金会总裁等,享受国务院政府特殊津贴。

教师介绍:http://math.bnu.edu.cn/jzg/qtyg/112095.html


陈英和,女,博士,教授,博士生导师,现任北京师范大学心理学院学位分会主席,北京师范大学学位委员会委员,中国心理学会教育心理学专业委员会主任、北京师范大学学报(社科版)编委、《心理科学》编委等职务。自1985年留校工作以来一直在北京师范大学心理学院发展心理研究所从事教学和科研工作,在教学和科研方面均表现突出,已在SCISSCICSSCI发表学术论文百余篇,出版学术著作若干部,主持国家级重点及省部级重点课题多项,并先后获得政府特殊津贴、入选教育部新世纪优秀人才、荣获北京市教育科学研究一等奖、北京市教育教学成果一等奖,北京市高校优秀共产党员等荣誉。

教师介绍:http://psych.bnu.edu.cn/tabid/51/ArticleID/62/frtid/50/Default.aspx


赵春明,经济学博士,教授,博士生导师,主要研究领域为世界经济、国际贸易、国际投资、中外经济比较、战略管理等。现为北京师范大学二级教授,校级教学指导委员会副主任,国务院政府特殊津贴专家,甘肃省“飞天学者”特聘教授。曾任北京师范大学经济与工商管理学院副院长

教师介绍:http://business.bnu.edu.cn:8081/teachers/index.jsp?tid=38



往届获奖学生名单


2012年获奖名录 2013年获奖名录 2014年获奖名录
宋孝跨 体育与运动学院 杨文豪 地遥学院 梁昕 文学院
胡川 外国语言文学学院 柳培靖 地遥学院 刘畅 文学院
潘悦 外国语言文学学院 张丽君 地遥学院 杨双琴 文学院
刘芳 外国语言文学学院 龙康清 地遥学院 何雯婷 文学院
李艳 外国语言文学学院 杜文文 地遥学院 许静 文学院
杨可 外国语言文学学院 杨文琴 地遥学院 左雅 文学院
吴颖仪 心理学院 黄见宜 地遥学院 杨楠 文学院
全然 心理学院 张倩 化学院 钟海霞 文学院
胡欣 心理学院 龚珊 化学院 王甜 文学院
张倩 化学学院 胡斯洋 化学院 黄晓雯 文学院
罗斌 化学学院 张文卿 化学院 张倩 化学学院
魏植槐 化学学院 薛曼 教育学部 龚珊 化学学院
龚珊 化学学院 向婧 教育学部 叶雅红 化学学院
王晴 化学学院 任嘉莉 教育学部 陈瑜 化学学院
张婷婷 化学学院 陈美 教育学部 罗斌 化学学院
赵四 化学学院 李迎 教育学部 高艳艳 化学学院
高艳艳 化学学院 李通德 教育学部 张建新 化学学院
周泽威 地理学与遥感科学学院 张映迪 教育学部 马国珍 数学科学学院
杨文豪 地理学与遥感科学学院 黄洁琼 教育学部 薛兴元 数学科学学院
柳培靖 地理学与遥感科学学院 谢辉婷 教育学部 关子烨 数学科学学院
梁昕 文学院 邓亚萍 历史学院 余秀英 数学科学学院
何雯婷 文学院 陈琴 历史学院 黄珊珊 数学科学学院
令狐桥红 文学院 卢青 历史学院 王姿婷 数学科学学院
刘畅 文学院 李娟 历史学院 朱泽宁 物理学系
李朦 文学院 王朝雪 历史学院 李帅宇 物理学系
左雅 文学院 王海涛 历史学院 邹亚中 物理学系
许静 文学院 赵雨佳 历史学院 马艳 物理学系
燕吉琳 文学院 林玉萍 历史学院 何艳妮 物理学系
王娟文 文学院 韩斯雅 历史学院 李佳嵘 教育学部
刘敏媚 历史学院 刘洋 历史学院 薛曼 教育学部
皮奥琳 历史学院 安岚 历史学院 鄂德智 教育学部
李娟 历史学院 李洪萍 生科院 黄洁琼 教育学部
黄杰斌 历史学院 高敏芝 生科院 向婧 教育学部
徐婉茹 生命科学学院 徐婉茹 生科院 武佳佳 哲学与社会学学院
黄晓佳 生命科学学院 陈安舒 生科院 袁琳 哲学与社会学学院
高敏芝 生命科学学院 毛慧 生科院 田霞 哲学与社会学学院
方婷 生命科学学院 钟曼娜 生科院 邓卫斢 哲学与社会学学院
袁琳 哲学与社会学学院 李娜娜 生科院 张雅 哲学与社会学学院
宋星潼 哲学与社会学学院 贾培培 生科院 何佳瑜 外文学院
李蕾 哲学与社会学学院 王敏 生科院 胡川 外文学院
孙宪颖 哲学与社会学学院 潘晓雨 生科院 陈捷 外文学院
张雅 哲学与社会学学院 薛兴元 数科院 李智姣 外文学院
刘莎莎 数学科学学院 王姿婷 数科院 陈迪红 外文学院
李泽桐 数学科学学院 关子烨 数科院 罗正清 外文学院
吴先宇 数学科学学院 黄珊珊 数科院 高敏芝 生命科学学院
王姿婷 数学科学学院 马国珍 数科院 李洪萍 生命科学学院
吴海波 数学科学学院 李泽桐 数科院 罗丹 生命科学学院
马国珍 数学科学学院 张婷婷 数科院 徐婉茹 生命科学学院
薛兴元 数学科学学院 韩煜 数科院 陈安舒 生命科学学院
邹亚中 物理系 赵四 数科院 李安阳 生命科学学院
王鹏 物理系 马璐瑶 数科院 邓亚萍 历史学院
吴寿宠 物理系 张丽园 数科院 王朝雪 历史学院
朱泽宁 物理系 林玉敏 数科院 陈琴 历史学院
李帅宇 物理系 王梦婷 数科院 马雪洁 心理学院
何艳妮 物理系 彭丽云 数科院 陈美玲 心理学院
谢姣 教育学部 尹隆兵 体育学院 胡欣 心理学院
向婧 教育学部 严坚 体育学院 丁奋杰 地遥
陈瑜 教育学部 綦思豪 体育学院 柳培靖 地遥
陈文静 教育学部 李梅 体育学院 严坚 体育与运动学院
宋灵芝 教育学部 李卫 体育学院 宋孝跨 体育与运动学院


毛凯 体育学院 王璇 文学院


张羽 外文学院 余季璇 文学院


胡川 外文学院 黄颖 文学院


杨可 外文学院 朱思琪 文学院


李智姣 外文学院 张译之 文学院


罗正清 外文学院 邱琳 文学院


徐振婷 外文学院 齐苗苗 文学院


张宇玲 外文学院 林晶晶 文学院


李莉婷 外文学院 万芸芸 文学院


王铸 外文学院 陈桦青 文学院


司周聪 外文学院 胡斯洋 化学学院


王甜 文学院 方娟雯 化学学院


钟海霞 文学院 张良宝 化学学院


何雯婷 文学院 高绮哲 化学学院


聂叶妮 文学院 李秋菊 化学学院


刘畅 文学院 韦标东 化学学院


梁昕 文学院 刘敏 化学学院


杨双琴 文学院 赵四 数学科学学院


左雅 文学院 张婷婷 数学科学学院


许静 文学院 韩煜 数学科学学院


杨楠 文学院 王梦婷 数学科学学院


王璇 文学院 刘恋 数学科学学院


朱思琪 文学院 张艳 数学科学学院


余季璇 文学院 彭丽云 数学科学学院


黄颖 文学院 李天佑 物理学系


张译之 文学院 刘宇婧 物理学系


高燕荣 文学院 代晓翠 物理学系


齐苗苗 文学院 徐娇 物理学系


万芸芸 文学院 汪梦洁 物理学系


王鹏 物理系 陈玉 物理学系


李帅宇 物理系 陈美 教育学部


朱泽宁 物理系 李迎 教育学部


马艳 物理系 张映迪 教育学部


邹亚中 物理系 赵亚儒 哲学与社会学学院


何艳妮 物理系 董婷婷 哲学与社会学学院


王婷 物理系 齐小小 哲学与社会学学院


李天佑 物理系 刘春雪 哲学与社会学学院


向秀媚 物理系 徐振婷 外国语言文学学院


汪梦洁 物理系 计珂 外国语言文学学院


白乔子 物理系 张宇玲 外国语言文学学院


刘宇婧 物理系 李莉婷 外国语言文学学院


黄赋堃 物理系 胡晓舸 外国语言文学学院


罗铭 物理系 钟曼娜 生命与科学学院


胡欣 心理学院 李娜娜 生命与科学学院


陈美玲 心理学院 王敏 生命与科学学院


马雪洁 心理学院 罗佳婧 生命与科学学院


吴颖仪 心理学院 贾培培 生命与科学学院


邓孟迪 心理学院 刘洋 历史学院


易奕 心理学院 林玉萍 历史学院


陶楚 心理学院 吴博丰 历史学院


李蕾 哲社学院 李丹阳 历史学院


邓卫斢 哲社学院 叶品岚 历史学院


刘慧玲 哲社学院 邓孟迪 心理学院


武佳佳 哲社学院 吴梦雪 心理学院


孙宪颖 哲社学院 杨文琴 地遥


华钦 哲社学院 龙康清 地遥


刘畅 哲社学院 杜文文 地遥


张茜 哲社学院 郑翔宇 体育与运动学院


瞿莎莎 哲社学院 程冲冲 体育与运动学院


刘明月 哲社学院 綦思豪 体育与运动学院




邓慧茹 文学院




李丽雯 文学院




王云 文学院




贺鹏荣 文学院




朱琳 文学院




李一凡 文学院




凌子 文学院




陈紫希 文学院




郭建雯 文学院




刘莹 文学院




魏瑜嘉 化学学院




朱叶 化学学院




胡思远 化学学院




林诗婧 化学学院




文锦 化学学院




王征 化学学院




邱冬冬 化学学院




李勉 化学学院




张文卿 数学科学学院




张淑欣 数学科学学院




魏航 数学科学学院




梁茜 数学科学学院




薛藩强 数学科学学院




廖谦 数学科学学院




程丽霞 数学科学学院




罗苏明 数学科学学院




张凡 物理学系




张威 物理学系




陆逢黎 物理学系




李晓花 物理学系




梁儒昆 物理学系




郭家裕 物理学系




许梦婕 教育学部




张传强 哲学与社会学学院




贾备 哲学与社会学学院




杨帆 哲学与社会学学院




王千 哲学与社会学学院




王丽群 哲学与社会学学院




许君豪 外国语言文学学院




陈雨婷 外国语言文学学院




王佳竑 外国语言文学学院




王新颖 外国语言文学学院




郭莎 外国语言文学学院




董婉莹 生命科学学院




宋佳慧 生命科学学院




柳丹 生命科学学院




金岚 生命科学学院




李剑慧 生命科学学院




黄慧敏 生命科学学院




张梦莹 历史学院




李琪琪 历史学院




韦微 历史学院




崔玉华 历史学院




陈佳浩 历史学院




刘知林 历史学院




马媛 心理学院




唐东 心理学院




李卉子 心理学院




李晓辉 地遥




岳璨 地遥




高鉴 地遥




于浩 地遥




赵雨 地遥




戴诗洁 地遥




卢洪传 体育与运动学院




袁健 体育与运动学院




胡心悦 信息科学与技术




邱依宁 信息科学与技术




孟蓓 信息科学与技术




赵姗 信息科学与技术